Нод дикие животные. Нод дикие и домашние животные
Надежда Огаркова
Выставка елочек » .
Ежегодно в нашем детском саду проходят смотры - конкурсы среди родителей, детей и педагогов на зимнюю тематику, но в этом году у нас состоялся необычный конкурс под названием "". Создавая атмосферу праздника в детском саду необходимо было сделать новогоднюю елочку из любого материала и любой техники. Родители в нашей группе приняли активное участие в этом конкурсе. Постарались все! Родители придумывали различные образы и предметы и воплощали их с помощью ватных дисков, шишек, бумаги, перьев, макарон и многого другого. Когда мы смотрим на совместные работы детей и родителей, то понимаем, что зима удивительная пора. Которая приносит нам долгожданный праздник Новый год и конечно же новогоднюю елку . Благодаря совместному творчеству детей и взрослых вот такие замечательные елочки украшают нашу группу и радуют детский глаз.
Публикации по теме:
Положение о смотре-конкурсе «Новогодняя красавица» (оформление документации) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №. " Приказ 03.12.2015 г. Троицк.
Отчет о традиционной выставке детско-родительских поделок «Новогодняя красавица» в МАДОУ №1 ст. Каневской В декабре традиционно проводим.
Для изготовления коллажа мы берем ватман и рисуем фон гуашью. В центре нашего коллажа рисуем большую елочку. Далее берем трафареты животных.
Предлагаю Вам мастер-класс "Новогодняя красавица". Мне понадобились: отрез тюлевой ткани 1мх1м, маленькие елочные шарики, бусы, ножницы,.
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс, который мы провели в своей группе. На мастер-класс мы пригласили.
Вот такую замечательную ёлочку сделали мы с моим воспитанником Артёмом к Новогодней выставке в детском саду. Она очень необычно смотрится,.
Украшенная ёлка на Новый год давно стала символом новогодних праздников. Люди украшают свои дома. Особый уют создают самостоятельно сделанные.
В нашей группе прошла новогодняя выставка. Тема: "Елочка-красавица" Цель: привлечь родителей и детей к изготовлению интересных новогодних.
Анучина Ольга Владимировна
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Светлячок» р.п.Чистоозерное Новосибирской области
Воспитатель
Конспект НОД в старшей группе «Дикие животные»
Анучина О.В.
Конспект НОД в старшей группе «Дикие животные»
Программное содержание :
1. Образовательные :
Формировать и обогащать представления детей о жизни диких (лесных) животных зимой .
Уточнять и систематизировать знания детей о жилищах, местах зимовки диких животных их пище ;
Расширять представления детей об особенностях приспособления некоторых животных к окружающей среде (белка, заяц) .
2. Развивающие :
Развивать познавательные интересы у детей, развитие связной речи, слухового и зрительного внимания, логического мышления, общей и мелкой моторики.
3. Воспитывающие :
Воспитывать бережное ответственное отношение детей к живой природе .
4. Оздоровительные :
Снять мышечный тонус и нервное напряжение у детей с помощью двигательных и пальчиковых упражнений.
Предварительная работа :
Рассматривание картин с изображением диких животных , их следов, жилища;
Чтение произведений о животных ;
Беседы о зиме;
Настольно - печатная игра «Дикие - домашние » .
Оборудование : плакат с изображением диких животных , мяч, карточки с заданиями «Кто что ест?» , «Чей след?» , «Кто где живёт?»
Ход НОД:
Дети входят в зал и садятся на подушечки.
В : - Дети, какое сейчас время года? (Зима) Почему вы так думаете? Какие же перемены принесла зима в нашу жизнь? (стало холодно, дети и взрослые одеваются теплее, земля твердая, замёрзшая, замёрзли лужи, выпал снег). Как греет солнышко зимой? (Греет слабо)
Какое сегодня небо? Постоянно серое.
Как изменились зимние краски по сравнению с осенними? (осенью были красные, оранжевые листья; серые деревья, крыши домов. Зимой все покрыто снегом.)
В : По календарю у нас наступил 1-й месяц зимы. Как он называется?
В : Расскажите, как люди готовятся к зиме? (делаем заготовки : маринуем грибы, варим варенье, убираем с огорода овощи, покупаем тёплую одежду)
В : Интересно, что же происходит сейчас в лесу? Хотите узнать? Я предлагаю вам совершить воображаемое путешествие в лес. (Дети встают)
В : Для этого нужно закрыть глаза и выполнить со мной следующие движения :
Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись, руку правую вперед, ногу левую назад, а теперь остановись и немножко покружись! (Дети открывают глаза.)
В : С помощью ее чудес мы попали в дивный лес!
В : Скажите, кто мы в лесу? (гости) Как себя нужно вести в гостях?
В : Ребята, кого мы можем встретить в лесу? (Зверей фото) Как мы их всех называем? (дикие животные ) Почему мы их называем дикими ? (сами о себе заботятся)
В : Я предлагаю вам поиграть в игру «Один - много» . Давайте встанем в круг, я буду бросать вам мяч и называть диких животных , а вы будете называть, как говорят, если их много.
Медведь - медведей, заяц - зайцев, волк - волков, лиса - лис, белка - белкок, ёж - ежей, барсук - барсуков, олень - оленей, лось - лосей.
В : Молодцы, ребята. Скажите, а каких животных мы не увидим в зимнем лесу? (ёж, медведь, барсук, суслик, енот, сурок) . Почему? (Осенью они усиленно питаются, накапливают жир и с наступлением холодов засыпают в своём жилище) фото
В : Для вас звери приготовили задания. Но прежде, чем их выполнить, давайте присядем за столы и разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика
На лесной лужайке
Разыгрались зайки :
Раскрываем ладони, поднимаем руки и машем расслабленными кистями.
Лапками хлопали,
Ножками топали,
Хлопаем в ладоши, притопываем ногами.
Ушками махали,
Прикладываем раскрытые ладони к ушам, сгибаем и разгибаем сомкнутые пальцы обеих рук.
Выше всех скакали,
Поочередно поднимаем высоко над столом и опускаем то одну, то другую руку.
Глазками глядели,
Песенку пропели :
«Ля - ля - ля! Ля - ля - ля!
«Ля - ля - ляйки!»
Ах, какие зайки!
Машем руками.
В : Задания звери дали сложное, и чтобы его выполнить, разделимся на группы .
1-я группа соединить следы с дикими животными ; 2-я группа подбирает кто , что ест; 3-я группа найти жилище животных . Д : Медведь спит в берлоге. Волк живет в логове. Лиса живет в норе. Белка живет в дупле. Заяц живет под кустиком.) (Воспитатель проверяет, правильно ли дети выполнили задание)
В : Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задания. (раздаю карточки, дети проверяют) .Становимся все в круг и выполняем движения под музыку.
Физкультминутка
В : Присаживаемся на подушки. Скажите, а есть ли такие животные , которые меняют цвет шубки зимой. Назовите (заяц, белка) . А для чего они это делают? (так они защищают себя от хищников и людей)
В : - А нужно ли менять лисе и волку свои шубки на новые, зимние?
В : - Конечно, нужно. Ведь летом и мы с вами носим одежду легкую, чтобы было не жарко, а зимой надеваем более теплую, вот и животные также должны переодеться. Это не значит, что они снимают свои шкурки и надевают новые, просто у них отрастает другой, более теплый мех. Такой период в жизни животных , называется линькой.
В : Я предлагаю вам поиграть в игру : «Закончи предложение»
— Заяц летом серый, а зимой.
— Медведь летом гуляет, а зимой.
— Белка живет в дупле, а лиса б.
— Заяц добрый, а волк.
— У белки хвост длинный, а у зайца.
— Лиса пушистая, а ежик.
В : Молодцы. А теперь подумайте и скажите, хорошо ли живётся животным в лесу зимой . (Ответы детей.)
В :Зимой в лесу животным холодно и голодно . В нашей стране есть такая профессия - лесник. Он помогает животным выживать зимой . Для зайцев, например, он заготавливают осиновые ветки, для лосей - кормушки с сеном и солью, для белочек приносят семечки, орешки. (Изображение) .
В : Ребята, мы с вами уже очень долго в лесу, нам пора уже возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем :
«Сказка двери закрывай!
В детский сад нас отпускай!»
В : Скажите, где мы сегодня побывали? Кого мы там встретили? Как их назвать одним словом? Почему их так называют? Какие задания нам приготовили животные ? Кто такой лесник? Как люди помогают животным зимой ?
Жанна Банман
Конспект НОД на тему «Дикие животные» в подготовительной группе
Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Дикие животные »
Цель :
Расширять знания детей о диких животных ;
Задачи :
Обогатить словарь детей прилагательными;
Развитие диалогической речи;
Развивать внимание, память, мышление;
Развивать мелкую моторику;
Оборудование : подбор иллюстраций по теме, дидактические игры, пластилин и средства для лепки.
Возраст : 6-7 лет
Ход занятия:
- «Вчера одна ворона
Мне доставила конверт.
Нашла я в этом послании загадки.
Если вы ответ найдёте, то друзей приобретёте».
Давайте разгадаем их, может быть тогда мы узнаем, от кого это письмо.
«Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета».
Дети : Заяц
Правильно, но как вы догадались?
Дети : У зайца летом шубка серенькая, а зимой беленькая. Он специально маскируется, чтобы хищники его не видели, а точнее его враги.
А какие у зайца враги?
Дети : Лиса, волк.
Посмотрите, вот он наш заяц. (Показывает иллюстрацию с изображением зайца) .
Отгадайте вторую загадку.
«Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой»?
Дети : Медведь.
Почему вы так решили?
Дети : Медведи зимой спя в берлогах, а весной просыпаются.
Молодцы, конечно же это медведь. (Показывает иллюстрацию с изображением медведя) .
Следующая загадка.
«За деревьями, кустами промелькнуло быстро пламя.
Промелькнула, пробежала – нет ни дыма, ни пожара»?
Дети : Лиса. Она рыжая, поэтому она пробежит – как будто что-то горит.
Молодцы, как ловко вы угадываете загадки. Вот она – наша рыжая плутовка (Демонстрирует иллюстрацию с изображением лисы) .
Отгадаете ли вы этого зверя?
«Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет.
Дети : Волк. Потому у волка серый окрас и он хищник. (Показывает детям иллюстрацию с изображением волка) .
У меня для вас осталась последняя загадка.
«Имеет гнездо на дереве,
Прыгает и летает по сучьям,
А не птица»?
Дети : Белка. У неё гнездо в дупле. Да и прыгает она очень ловко, как будто летает.
(Демонстрирует изображения белки)
Так кто же прислал это письмо?
Дети : Лесные звери.
Ребята, а кто догадался, куда они нас приглашают?
Дети : В лес.
С вами мы пойдем гулять
В лес, зверюшек навещать.
Но этот лес – не просто лес,
Этот лес – страна чудес.
Сейчас за … в затылочек вставайте,
На прогулку вы шагайте.
(Дети выстраиваются в колонну по одному и идут друг за другом.)
2. Физминутка
«Топ-топ, раз, два, три,
Ты под ноги не смотри,
Голову не опускаем,
Весело идем шагаем».
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей томится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи :
Ты же видишь мы свои.
3. Подбор слов – признаков. Игра «Подбери определение»
Прежде чем начать нашу прогулку по лесу, давайте вспомним, какие же они - лесные обитатели.
Волк (какой) – серый, зубастый, страшный, …
Медведь (какой) – бурый, косолапый, неуклюжий, …
Лиса (какая) – хитрая, пушистая, рыжая, …
ёж (какой) – колючий, маленький, …
Заяц (какой) – длинноухий, серый, трусливый…
Белка (какая) – рыжая, маленькая, быстрая…
Молодцы, значит можно отправляться в лес.
Смотрите, мы подошли к высокой елке.
Ой, шишки с елки посыпались. Кто же это шишками бросается?
Дети : Белочка.
Белочка – белочка! Пойдем с нами?
Белочка отвечает : «Не могу, дел много! Мне нужно орешков, грибочков, да побольше. Чтобы зимой не было голодно, сказала белка и поскакала по веточкам».
Ребята, давайте поможем белочке собрать побольше грибов и ягод.
4. Продуктивная деятельность :
Лепят из пластилина шишки, ягоды и грибы. Отдают их белочке.
Теперь наша белочка зимой не останется голодной.
«Это кто там впереди.
Прыгают легонечко,
Приземляются тихонечко,
Прыг-скок, прыг-скок.»
Дети : Зайчики
Попросим их рассказать о своей жизни в лесу?
Зайчик : Мы - зайцы живем небольшими группами . Мы целый день можем лежать, спрятавшись в каком-нибудь углублении или в норе, а ночью выходим на поиски пищи Когда мы в безопасности, то гуляем и при солнечном свете. А спим только днём. Зато когда мы бегаем, то наши движения быстрые и ловкие. Если нужно, то мы можем переплыть даже речку.
Зимой мы хорошо бегаем по льду, потому что у нас на лапах жёсткие волосы, которые не дают скользить. А ещё мы умеем запутывать следы. Сначала побежим мимо нашего дома на некоторое расстояние, потом сделаем прыжок назад и в сторону. Так семь раз сделаешь, а потом никто по следам твой дом не найдёт.
А от врагов спасаемся мы бегством. А еще, чтобы нас не заметили враги, мы линяем, маскируемся. Например, зимой снег белый – и у зайцев шубка белая.
Ой, кто-то сюда идет! Бежим….
До свидания! Интересная у них жизнью давайте побудем немного зайчиками и мы.
5. Физминутка «Зайчики»
Дети встают около стола и выполняют упражнения.
Заинька, выходи!
Серенький, выходи!
Вот так, этак выходи!
Заинька, повернись!
Серенький, повернись!
Заинька, топни ножкой!
Серенький, топни ножкой!
Вот так, этак топни ножкой!
Заинька, попляши!
Заинька, поклонись!
Нам пора в дорогу. Кто знает, с кем теперь мы встретимся?
Топ-топ, раз, два, три,
Ты под ноги не смотри,
Голову не опускаем,
Весело идем шагаем.
А сейчас кто впереди,
Весело играют,
Лапки согревают.
Дети : Мишки косолапые
Здравствуйте, мишки косолапые. Расскажите нам о своей жизни в лесу.
Мишка : Мы медведи – хищные, могучие, ловкие, хитрые и осторожные. Мы можем бежать со скоростью скаковой лошади. И ещё мы можем незаметно подкраситься куда угодно.
Несмотря на то, что мы хищники, мы медведи, очень любим плоды и ягоды, зёрна хлебных растений, коренья, травы, почки деревьев и цветов, жёлуди.
А кто знает что еще мы едим?
Дети : рыбу, мёд, малину, орехи, раков, улиток, насекомых, птиц и птичьи яйца, грызунов.
Нас не совсем правильно считают неуклюжими и медлительными. Мы не только можем ловко двигаться, но ещё и очень хорошо лазаем по деревьям.
Пока много растительной пищи, мы питаемся ею. Но если её не хватает, то мы «вспоминаем» о том, что мы хищники, и нападаем на лосей, кабанов, тетеревов, глухарей и рябчиков. Нам стыдно, но есть же хочется.
А кто знает, что мы делаем зимой?
Дети : Спите всю зиму, впадаете в спячку.
А как вы думаете, почему мы зимой сосем лапу?
(Ответы детей)
Зимой у нас линяет кожа на ступнях. Вот и приходится лизать лапы, чтобы быстрее сошла старая кожа и не было больно.
Нам пора. Мы надеемся, что ещё встретимся с вами.
До свидания!
А теперь давайте поиграем.
6. Подвижная игра «У медведя во бору» .
«Лежала между елками подушечка с иголками,
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала» Кто это?
Дети : Ежик
Молодцы, угадали.
Самое главное отличие ежика - это его иголки. Они играют в его жизни очень важную роль – защищают его от более крупных животных .
Расскажите, а чем питается ежик (Ответы детей) Верно, ежики могут полакомиться какими-нибудь фруктами или овощами, но основным рационом их питания являются лягушки, мелкие грызуны, моллюски, черви, ящерицы, насекомые. А от зимней стужи ежики, как и медведи, предпочитают спрятаться в норке и спать по наступления весны
Давайте попрощаемся с нашим новым другом, потому что кажется к нашей полянке кто-то приближается. Слышите?
«Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый.»
Дети : Волк.
Волк – отличный охотник, он чует добычу на большом расстоянии.
Дети, а вы знаете, чем не прочь полакомиться волк? (Ответы детей)
Правильно, волк- хищник и его рацион составляют зайцы, мелкие животные , парнокопытные, грызуны.
Живут волки семьями или как их называют стаями. Волк очень предан своей семье.
К тому же волки- санитары леса. Они охотятся на слабых и больных животных , тем самым помогая лесным жителям.
Ребята а вы знаете как называется жилище волка (Ответы детей)
Правильно, логово. Причем свое логово волки устраивают в укрытых, хорошо защищенных местах.
«Она в лесу хитрее всех.
Её пушистый рыжий мех
Под цвет туристского костра.
Она подвижна и быстра.
И можно за пожар в лесу принять бегущую…»
Дети : Лису.
Лиса красива : пышный хвост, рыжая шуба и плутоватая узконосая мордочка с красивыми карими глазами.
Существовало, да и сейчас еще существует мнение, что основная еда лис - зайцы. Конечно, лиса любит зайчатину, но догнать зайца она не может, где уж ей, коротконогой, угнаться за таким бегуном. Если же случайно наткнется лиса на растерявшегося зайца или на беспомощных зайчат, она, конечно, не упустит своего, но зайцы попадаются лисице не так уж часто. Впрочем, лисы прекрасно обходятся и без зайчатины. Подсчитано, что в рационе лисицы более трехсот различных животных - от насекомых до крупных птиц. И все же основная пища лисы – грызуны, поэтому, уничтожая большое количество грызунов, она приносит пользу сельскому хозяйству.
Однако, будучи типичным хищником, лисица с удовольствием ест ягоды, яблоки и кое-какие овощи.
Ну а теперь нам пора покидать этот дивный лес и возвращаться в группу .
(Дети встают со своих стульчиков и маршируя, повторяют слова)
«Шагай!» - поманила
Лесная дорожка.
И вот зашагал
По дорожке Алешка.
Ведь летом в лесу
Интересно, как в сказке :
Кусты и деревья,
Цветы и лягушки,
И травка зеленая
Мягче подушки.
А сейчас давайте подведем итог нашего лесного путешествия.
Ребята, кто живет в лесу?
Кто из лесных жителей является хищником?
Назовите травоядных животных ?
Кто из лесных жителей самый трусливый?
Какие животные на зиму впадают в спячку?
Какие лесные животные зимуют ?
Самый запасливый лесной зверек - это?
Пришло время поиграть.
7. Дидактическая игра «Кому что»
Давайте, вспомним чем любят полакомиться лесные звери.
Мясо- Волку, лисе, медведю и т. д.
Овощи - …
Фрукты - …
Грибы - …
Ягоды - …
8. Дидактическая игра «Чей малыш»
Поможем лесным мамам найти своих малышей.
У лисы – лисята
У медведя -
У белки –
9. Дидактическая игра «Кто где живет»
В берлоге живет - медведь
В логове –
Молодцы, ребята! Я думаю такое веселое путешествие мы запомним надолго.
Конспект НОД «Дикие и домашние животные»
Цель: Формирование познавательно-речевой активности у детей.
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
1.Активизировать словарь детей, уточнять названия животных и их детенышей. Где они живут.
2.Закреплять умение употреблять в речи имена существительные, обозначающие животных и их детенышей в форме единств-ого и множеств-ого числа.
3. Закреплять умение образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суфиксами.
4.Развивать внимание, память, умение отчетливо произносить слова, предложения.
Образовательная область «Познавательное развитие»
1.Закрепление знаний о домашних и диких животных.
2. Формирование у детей представления о многообразии животного мира.
3. Развивать творческие способности.
4. Воспитывать интерес к домашним, диким животным.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с животными, иллюстраций (дикие животные в лесу, домашние животные в деревне, животные с детёнышами, собака в конуре, белка в дупле, медведь в берлоге и т. д.), чтение рассказов (Б. Жидков «Вечер», «Храбрый утёнок», «Беспризорная кошка», В. Бианки «Мышонок Пик»), сказок (русских народных «Волк и семеро козлят», «Гуси- лебеди», «Журавль и цапля», «Лиса и заяц» и т. д., «Три поросёнка» С.В. Михалкова, «Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсена), загадывание загадок (Мягкие лапки, а в лапках цап- царапки. (кошка), Не говорит, не поёт, а кто к хозяину идёт, она знать даёт. (собака), Не зверь, не птица, а всех боится, наловит мух- и в воду плюх. (лягушка) и т. д.), рассматривание фигурок животных.
Дидактические игры: «Дикие и домашние животные». «Четвёртый лишний». «Какой на ощупь».
Хороводные игры: «Лиса и синички». «Мы по лесу идём».
Материал:
Фланелеграф, картинки диких и домашних животных, картинки детёнышей, панно с изображением жилищ, мяч, кубики.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята! Когда я сегодня пришла в детский сад, то нашла письмо от зверей. Давайте прочитаем его?
ДЕТИ: Давайте!
Воспитатель читает письмо: " Дорогие дети, мы заблудились в вашем городе.Пожалуйста помогите нам найти дорогу домой".
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну что поможем животным?
ДЕТИ: Да.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте отправимся в наше путешествие на лошадке?
РЕЧЕВАЯ ИГРА " ЕДУ НА ЛОШАДКЕ".
Дети встают в кружок и вместе с воспитателем читают стих:
- Еду-еду к деду, еду к бабе
На лошадке в красной шапке.
По ровной дорожке
На одной ножке
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг и в яму!
Нооо- поехали!
Дети начали двигаться по кругу.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как лошадка копытами стучит?
ДЕТИ: Цок-цок-цок
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как она кричит?
ДЕТИ: Иго- го...ВОСПИТАТЕЛЬ: Тпрууу-приехали!
ДЕТИ: Тпруууу!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, мы приехали! Я буду вам загадывать загадки. А вы должны отгодать, что это за животное.
Дети садятся на приготовленные стульчики.
Спереди-пяточок,
Сзади-крючок,
Посредине-спинка,
На спине -щетинка(Свинья)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно- это свинья. Где она живет? Рядом с человеком. Какое это животное?
ДЕТИ: Домашнее.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы. Это домашнее животное.
Воспитатель помогает ребёнку повесить картинку с изображением свиньи на фланелеграф.
И так далее. Дети отгадывают животное и говорят дикое оно или домашнее.
ЗАГАДКИ:
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Зимой спит,
Летом ульи ворошит(Медведь)
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки! (Кот)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода-кора. (Заяц)
Бабушка её доила-
Молочком внучат поила. (Корова)
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица-
Всем ребятам нравится. (Лиса)
Быстрее ветра я скачу,
"Цок-цок,"-копытами стучу,
Я громко "иго-го" кричу,
Садись на спину-прокачу! (Лошадь)
Проживает во дворе,
В личном доме- конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.(Собака)
Д.И. " ДЕТЁНЫШИ".
ВОСПИТАТЕЛЬ: Отлично! Вы отгадали все загадки. А скажите, кто знает как корова зовёт своего сынка?
ДЕТИ: Му-мууу-мууууууууууу
Ребёнок берёт картинку телёнка и прикрепляет её рядом с коровой.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто прибежал к своей маме?
ДЕТИ: Телёнок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А если их два прибегут?
ДЕТИ: Телята.
Так по очереди в-ль называет и других животных. Дети произносят характерные для каждого звуки. Находят детёнышей и называют их в ед. и мн. числе.
Д. И. " СКАЖИ ЛАСКОГО".
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Давайте поиграем в мяч. Я буду вам по очереди кидать мячик и называть животное, а вы должны кинуть мне его обратно и назвать это же животное только в ласкательной форме.Например: кот-котик, заяц-зайка и т.д.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо мы с вами поиграли! Теперь давайте отдохнём.
ФИЗМИНУТКА.
Зайчик - зайчик, как гулял?
(Я морковку искал.)
Ежик- ежик, с кем плясал?
(Не плясал, а белку ждал.)
Эй, зверята, где вы были?
(Мы на речке воду пили.)
Ты лисичка, где гуляла?
(Я цветочки собирала.)
Медвежонок, где ты был?
(Бочку меда раздобыл)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Замечательно! Посмотрите на картинки! Давайте поможем животным найти их дом.
Д.И. " КТО ГДЕ ЖИВЁТ".
На фланелеграфе два панно-на одном нарисован скотный двор, а на другом лес (где изображены нора, дупло. берлога). Дети по очереди берут картинку с животным. Называют его и прикрепляют на место, где живёт это животное.
Лиса - в норе,
Медведь- в берлоге,
Корова-в коровнике и т.д.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо, дети! А все ли животные нашли свой дом? Конечно, нет домика у собаки. А где же она живёт?
ДЕТИ: В конуре.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. А давайте мы из кубиков построим дом для собаки!
Воспитатель с детьми отправляются в игровую зону. Дети строят конуру. Затем в-ль читает стих про собаку.
Среди всех зверей,однако,
Людям лучший друг-собака.
Есть их множество пород.
В будке пёс своей живёт.
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.
На чужих он громко лает,
И хозяев охраняет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Какую чудную конуру вы построили. Теперь собака не замёрзнет зимой. Дети, вам понравилось наше путешествие? Мне тоже очень понравилось! Мы помогли животным найти дом, повторили детёнышей и узнали много интересного!
- 1с предприятие 8.3 закрытие месяца. Как закрывать квартал начинающему бухгалтеру пошаговая инструкция. Настройка учетной политики организации
- Продажа ос в 1с 8.3 бухгалтерия. Как в «1с» отразить продажу основных средств и мнма. Продажа основного средства с восстановлением амортизационной премии
- Расчет и калькуляции себестоимости продукции Расчет себестоимости путем распределения расходов
- Самые счастливые люди на Земле: особенности и интересные факты