Конспект нод грибы. Оод для детей старшей группы рисование "грибы в лукошке"
Цель: Закрепить знания о грибах и ягодах, особенностях внешнего вида, местах произрастания. Активизировать словарный запас по теме. Развивать внимание, мышление, зрительное восприятие. Развитие общей и мелкой моторики, согласование речи с движением. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Развивать познавательный интерес.
Ход:
1. Огр.момент:
Ребята, вы знаете, что наша земля на которой мы живем, круглая. Земля вращается вокруг солнца и поэтому времена года имеют свою последовательность. После зимы наступает весна, затем лето, осень.
Проводится игра «Круглый год» Дети стоят в кругу, по очереди отхлопывают названия времен года соблюдая последовательность.
2. Сообщение темы:
Сегодня мы с вами отправляемся в лес.
Мы в лес шли, шли, на полянку пришли.
Здравствуй лес дремучий, полный сказок и чудес…
Встречает Лесовичок с лукошком грибов и ягод.
Грибы – это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов. (рассматривание картинки). Что есть у грибов? Ножка, шляпка, корни-грибница. Грибы размножаются спорами. Споры – это маленькие частицы, которые прячутся в шляпках грибов. Когда грибы созревают, споры падают на землю. Из спор вырастают молодые грибочки. Через корни – ниточки грибы получают из земли воду и полезные вещества. Людей, которые идут в лес за грибами называют грибниками. Съедобные грибы очень вкусные и полезные. Их можно варить, жарить, мариновать, сушить.
3. «Кто где растет»
У каждого гриба есть свой дом, где он растет. Белый гриб-боровик растет в сосновом и еловом лесу. Растут они семьями. В сосновом лесу растут маслята, шляпка у масленка скользкая, словно маслом смазана. Какой гриб мы нашли под осинкой? Какой под березкой? А вот в густой траве выросли лисички - рыжие лисички. Ай, а это что за чудо – пень? Весь усыпан грибами. Это опята, растут они большими семьями на пеньках.
На полянке мы увидели красивый гриб: красный с белыми пятнами. Это мухомор. Когда мухомор состарится, края его шляпки загнутся кверху и он превратится в блюдечко. Пройдет дождь, в блюдечке останется вода. Не простая – ядовитая. Напьется этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют его Мухо-мор.
4. Пальчиковая гимнастика «За грибами»
Топ-топ. Пять шагов, в туесочке пять грибов.
Мухомор красный – гриб опасный.
А второй – лисичка, рыжая сестричка
Третий гриб – волнушка, розовое ушко.
А четвертый гриб – сморчок, бородатый толстячок.
Пятый гриб – белый, ешь его смело.
5. «Загадки-отгадки»
На фланелеграф Лесовичок расставляет картинки грибов.
Слушайте мои загадки и называйте скорее отгадки.
Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора - ... (боровик)
Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту - зовусь я – ... (подосиновик)
На пеньке сидят братишки. Все - в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята называются... (опята)
В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок... (масленок)
В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.
Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке как красивы, вы... (волнушки)
Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые... (лисички)
Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый... (мухомор)
Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые... (поганки)
6. Физминутка «По малину»
А сейчас приглашаю вас в малинник. (Под музыку дети встают в круг, поют песню и выполняют движения согласно тексту песни)
7. Ягоды – это небольшие сочные плоды кустарников и травянистых растений. (на фланелеграфе расставляются картинки ягод). Что есть у ягод? Корень, стебель, листочки и плоды. Земляника любит много света, поэтому ее можно найти на солнечных полянках. Бруснику собирают на высохших болотных кочках. Клюква растет на болоте.
Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт, Руки вымажет и рот. (Черника)
Мы нагнёмся до земли, Чтоб наполнить кузовки.
Стебельки раздвигаем - Огоньки собираем. (Земляника)
Я красна и кисла, На болоте росла.
Дозревала под снежком, Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)
Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти Дети, пчёлы и медведи. (Малина) .
8. Итог. Обобщение.
Вот и подошло наше путешествие в лес. Дарю вам свой кузовок. Здесь много ягод и грибов собрали мы. Приходите еще в гости в лес. Но запомните простые правила сбора ягод и грибов.
Не срывать, не топтать ядовитые грибы – они нужны лесным обитателям.
Срезать грибы аккуратно, чтобы не повредить грибницу.
Не вырывать кустики ягод.
Собирать только знакомые ягоды и грибы.
До свидания, ребята.
КОНСПЕКТ
совместной деятельности педагога и детей (ООД)
по теме « Грибы в лукошке»
Возрастная группа : 5-6 лет
Вид деятельности:
двигательная,
познавательно – исследовательская;
коммуникативная;
изобразительная;
восприятие художественной литературы и фольклора.
ООО: «Художественно-эстетическое развитие» (сюжетное рисование)
Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:
Коммуникативная деятельность;
Познавательная деятельность;
Игровая деятельность;
Трудовая деятельность.
Строение грибов: ножка, шляпка;
Умение держать кисть;
Умение рисовать кистью разными способами (всем ворсом и концом кисти («пятнышки»));
Понятие законченности композиции.
Интегрированная форма : сказочное (волшебное) путешествие.
Образовательные задачи
1. ЗНАНИЯ
Формировать у детей представления о сюжетном рисовании;
Формировать у детей представления об особенностях в композиции в сюжетном рисовании;
2. ОТНОШЕНИЯ
Развивать у детей интерес к рисованию;
Развивать у детей эмоциональную отзывчивость от восприятия результата своей и общей работы;
Формировать у детей интерес к окружающим предметам;
3. ДЕЙСТВИЯ
Формировать у детей умения передавать в рисунке образы предметов;
Формировать у детей умения располагать изображение по всему листу
Материалы и оборудование.
1. Стимульный материал:
Наглядные картинки грибов: боровик, подберезовик, подосиновик, опята, сыроежка, лисички, рыжики, волнушка, груздь, табак, мухомор, поганка, сморчок.
Муляжи грибов;
2. Материалы для деятельности детей:
1)материалы для представления заданий и результатов деятельности:
– мольберт с ватманом, на котором изображено лукошко.
2) материальные средства для деятельности детей:
Краски гуашевые;
Кисти для рисования;
Альбомные листы для рисования;
Стаканчики с водой;
Салфетки для промакивания кисточек.
1. Дидактический материал:
картинки с изображениями видов грибов.
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей :
– мольберт;
– интерактивная доска;
– музыкальный центр;
– ноутбук;
– мультимедиапроектор.
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-целевой
Лесовичок просит детей помочь собрать грибочки для лесных жителей в лукошко.
Лесовичок загадывает детям загадки про грибочки и просит детей их отгадать.
Лесовичок на отгаданные загадки показывает детям картинки с отгаданными грибами.
Лесовичок предлагает детям рассказать о строении, цвете и форме грибов.
Дети разгадывают загадки.
Рассматривают картинки.
Рассказывают. о строении, цвете и форме грибов.
Лесовичок предлагает детям отправиться в «лес», чтобы собрать грибочки.
Лесовичок предлагает детям
Рассмотреть материалы, предложенные им для рисования грибочков;
Вспомнить как пользоваться красками и кисточкой: как набирать краску на кисточку; как наносит ее на лист бумаги; как промывать и промакивать кисть на салфетке после рисования;
Продумать где на листе будет располагаться гриб (в центре листа или у нижнего края бумаги);
Сесть за стол и нарисовать каждому ребенку тот грибок, который больше всего ему понравился.
Лесовичок предлагает детям прикрепить нарисованные грибочки в нарисованное на ватмане лукошко, которое прикреплено на мольберте.
Собирают грибочки в лукошко.
Рассматривают предложенные им для рисования материалы.
Рассказывают как пользоваться красками и кисточками.
Показывают на какой части листа будет располагаться гриб.
Рисуют грибы красками.
Прикрепляют грибочки к нарисованному лукошку лесовичка на мольберте.
Оценочно-рефлексивный
Лесовичок предлагает детям вспомнить, чем они занимались сегодня.
Лесовичок предлагает детям рассказать о своем грибочке, который нарисовали.
Рассказывают об отгадывании загадок про грибы, о том, как и какие грибы они собирали, о рисовании грибов.
Каждый ребенок рассказывает о своем грибочке, который нарисовал для лесовичка.
Методы и приемы:
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности :
– вводная беседа, загадывание загадок:
Этот гриб найдешь весной
На опушечке лесной.
Весь в морщинках старичок
С именем смешным... (сморчок)
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип,
Вы узнали? Это... (гриб)
Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник.
Это - белый... (боровик)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я... (подосиновик)
Я не спорю – я не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту обычно я
В березовой роще.(Подберёзовик)
Кто повыше, кто пониже,
На пеньке народец рыжий.
Тридцать три веселых брата.
Как же их зовут? (Опята)
Этот миленький грибок
Выбрал тихий уголок.
Ножичком его ты срежь-ка,
Ведь съедобна... (сыроежка)
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются... (лисички)
Он живет под елками,
Скрытый их иголками.
Много у него братишек.
Рыжий гриб зовется... (рыжик)
Догадайтесь-ка, ребята:
Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (Волнушка)
В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный... (груздь)
Гриб не варят, не едят.
В крапинку его наряд.
Снизу - кружево-узор.
Это - красный... (мухомор)
На грибы она сердита
И от злости ядовита.
Вот лесная хулиганка!
Это - бледная... (поганка)
– создание проблемной ситуации;
2. Методы организации и осуществления деятельности:
Игровые (приход лесовичка)
– словесные (беседа, загадывание загадок);
– наглядные (картинки грибов: боровик, подберезовик, подосиновик, опята, сыроежка, лисички, рыжики, волнушка, груздь, табак, мухомор, поганка, сморчок.)
3. Методы контроля и самоконтроля:
– вербальная оценка результатов выполнения заданий,
– коллективный смотр,
– рефлексия деятельности.
Литература:
1. Лыкова И.А.Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет. – М: «Цветной мир», 2014.– 144 с.
2. Лыкова И.А. Изобразительное творчество в детском саду. – М: Издательский дом «Карапуз», 2008. – 192 с.
Теремок – детский портал. http://www.teremoc.ru/zagadki/zagadk_grib.htm
Кулебякина Наталья Анатольевна
Марычева Анна Дмитриевна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ "Детский сад № 156"
Населённый пункт:
город Иваново
Наименование материала:
Конспект занятия
Тема:
Конспект НОД в старшей группе по теме "Грибы"
Дата публикации:
07.12.2017
Раздел:
дошкольное образование
Конспект НОД в старшей группе по теме "Грибы".
Цель: создать условия для развития и закрепления представлений детей о грибах,
особенностях внешнего вида, местах произрастания.
Задачи:
Образовательные:
Дать представление о грибнице; научить различать съедобные и ядовитые грибы;
расширить и активизировать словарный запас по теме.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением,
отгадывание загадок, слушание звуков природы, ответы на вопросы в ходе беседы.
Оборудование и средства: игрушка – ворона; картинки с грибами, картинка- схема гриба,
осенние листочки из цветного картона с загадками, аудиозапись «Осенний лес»,
магнитофон
Словарная работа:
грибница, грибники
Методические приёмы: создание игровой ситуации, беседа, отгадывание загадок,
пальчиковая игра, дидактическая игра, сюрпризный момент.
Предварительная работа: чтение стихов, отгадывание загадок
о грибах, беседа о дарах
леса, о приметах осени, рассматривание иллюстраций.
Ход занятий:
1. Орг.момент (дети сидят за столами)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в группу гостья прилетела (показывает ворону). Вы
ее узнали?
Дети: Да, это Ворона!
Воспитатель : Умную Ворону из леса прислал ежик, он передал вам, ребята, вот это
письмо на листочке. С какого дерева упал этот листок? Узнали?
Дети : Да, с клена, это кленовый лист!
Воспитатель : Молодцы, правильно! Ворона говорит, что Ежик собирает припасы на им
зиму. Но он переживает, что зима будет длинная и снежная, и собранных запасов ему
может не хватить. Поэтому, он просит вас, ребята, ему помочь.
Давайте посмотрим, что же на листочке написано. Ежик загадал нам загадку. Когда мы ее
отгадаем, то узнаем, что он любит больше всего собирать в лесу? (загадка на кленовом
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки
Встала шляпка из травы-
Нет под шляпкой головы? (Гриб).
Воспитатель : Правильно, молодцы! Ворона говорит, что совсем ничего не знает про
грибы. Давайте, ребята, расскажем ей о грибах и поможем Ежику собрать припасы на
2 часть(основная)
Воспитатель : Грибы- это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов
(вывешивается на доску схема гриба).Что есть у грибов?(дети отвечают, что есть
ножка и шляпка). Правильно, ножка, шляпка, а так же есть часть, которую мы с вами не
видим глазами, и находится она под землей - это корни-ниточки, которые называются
грибница. Через корни- ниточки грибы получают из земли воду и полезные вещества.
Людей, которые идут в лес за грибами называют грибниками. Настоящие грибники
берегут лес и никогда не дергают грибы из земли с корнем, так можно повредить
грибницу, тогда не вырастут на этот месте маленькие грибочки. Гриб нужно аккуратно
срезать ножом.
Скажите пожалуйста, а где растут грибы? (ответы детей)
Да, действительно, грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве,
и даже на старых пнях.
А какие бывают грибы?(ответы детей, съедобные и несъедобные, ядовитые)
Какие грибы называют съедобными?(те, которые можно кушать: варить, жарить,
- Какие грибы называют несъедобными?( ядовитые, те которые кушать нельзя)
Давайте ребята покажем вороне грибы, расскажем о них и назовем съедобные и
несъедобные грибы. Для этого нам с вами нужно отгадать загадки.
Воспитатель:
Загадка 1.
Крепкий, плотный очень статный,
В шляпке бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов
Настоящий царь грибов (белый гриб)
(изображение белого грибы вывешивается на магнитную доску)
Белый гриб или боровик растет в сосновом и еловом лесу, шляпка у него мясистая,
упругая, коричневая. Ножка толстая, белая.
Загадка 2.
Под березой старичок,
на нем бурый колпачок,
и пиджак с пестринкой, а
сапожки с глинкой (подберезовик)
(изображение вывешивается на магнитную доску)
Загадка 3.
Я в красной шапочке расту
среди корней осиновых
Меня увидишь за версту
Зовусь я...(подосиновик) (изображение вывешивается на магнитную доску)
У подосиновика и подберезовика длинная ножка и шляпка коричневого или красноватого
цвета. (как опавшие осенние листья, в которых грибы прячутся)
3.Динамическая пауза (физкультминутка)
А сейчас ребятки, вставайте, подходите ко мне, беритесь за руки, и пойдем мы по
извилистой дорожке в лес и посмотрим какие еще грибы нам встретятся. (звучит
аудиозапись "Осенний лес"):
Мы идем в осенний лес,
А в лесу полно чудес
Дождь вчера в лесу прошел(встряхиваем кистями)
Это очень хорошо(хлопаем в ладоши)
Будем мы грибы искать(приставляем ладонь ко лбу)
и в корзину собирать(приседаем и собираем грибы)
Вот сидят маслята(показываем рукой вправо)
На пеньке опята (показываем рукой влево)
Ну а ты, мухомор,(грозят пальцем)
Украшай осенний бор! (после дети возвращаются на свои места)
Вот нам с вами в лесу встретились и опята, и маслята. Давайте вернемся на свои места и
посмотрим, какие же еще грибы растут в лесу.
Загадка 4.
В мягкой травке на опушке
всюду рыженькие ушки
Золотистые сестрички
Называются (лисички) (изображение вывешивается на магнитную доску)
Загадка 5.
Нет грибов дружней,
Знают взрослые и дети
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу (опята) (изображение вывешивается на магнитную доску)
Растут опята большими семьями на пеньках
Загадка 6.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый как петрушка,
Ядовитый...(Мухомор)
Шляпка красная в горошек,
Воротник на тонкой ножке,
Этот гриб красив на вид,
Но опасен, ядовит.
Воспитатель : Когда мухомор состарится, края его шляпки загнутся кверху, и он
превратиться в блюдечко. Пройдет дождь, и в блюдечке останется вода, не простая-
ядовитая. Напьется этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют его мухомор.
А какой еще ядовитый гриб вы знаете?(ответы детей, бледная поганка)
Средь лесов, полей, болот
Ядовитый гриб растет
В бледной шляпке, с тонкой ножкой
Класть нельзя его в лукошко
Гриб опасный, гриб обманка
Это Бледная поганка.
(у этого гриба тонкая ножка, и бледно-серая шляпка, запах у нее неприятный)
Воспитатель : Молодцы, ребята, все грибы вы знаете. А давайте теперь, те грибы, которые
съедобные, отметим зелеными кружочками, а те, которые несъедобные, отметим красными
кружочками, так как красный цвет - сигнал опасности, чтобы видно было сразу, где нас с
вами поджидает опасность(дети по очереди выходят к доске и прикрепляют
соответствующие кружочки на изображения грибов).
Теперь вы ребята и наша гостья знаете, какие грибы съедобные, а какие ядовитые. И
можем помочь Ежику собрать припасы на зиму. Для этого я приглашаю вас к столу, мы в
вами соберем "Корзину грибов для ежика"(дети подходят к столу)
Только сначала расскажем Умной Вороне о правилах сбора грибов:
1. Научитесь отличать ядовитые грибы от съедобных. Если вы заметили ядовитый гриб, не
срывайте его, не срезайте ножом. не сбивайте палкой. Лучше обойдите стороной. Кстати,
некоторые ядовитые грибы, опасные для здоровья людей, излечивают от болезней зверей и
2. Собирайте только те грибы, которые вам хорошо знакомы. Никогда не срезайте
незнакомые грибы
3. Не кладите в корзину червивые и старые грибы(в них образуются ядовитые вещества,
этими грибами можно отравиться.
4. Никогда не собирайте грибы в городских скверах, в парках, близ дорог(грибы как губки
вписывают в себя все вредные вещества, которые накапливаются в почве, содержатся в
5. Для того, чтобы на следующий год на этом месте опять выросли грибы, грибы нужно не
рвать, а аккуратно срезать ножом.
Покажем Умной Вороне, как мы умеем играть нашими пальчиками
(пальчиковая гимнастика)
Топ-топ пять шагов (дети указательными и средними пальцами "идут" по столу)
В туесочке пять грибов(показывают растопыренные пальчики)
Мухомор красный-гриб опасный А второй лисичка- рыжая сестричка
Третий гриб -волнушка розовое ушко.
А четвертый гриб-сморчок.
Пятый гриб белый, ешь его смело. (на каждое название гриба загибают по очереди
пальцы на обеих руках, начиная с больших)
Выполнение коллективной аппликации по теме "Грибы" в обрывной технике.
Воспитатель : Вот и готова наша корзина с грибами для ежика. Давайте ребята попросим
Умную ворону, передать для него эту корзину. Ворона говорит, что Ежик будет очень рад,
а нам с вами Ворона говорит спасибо, что теперь она знает много о грибах.
Итог:
Вы ребята большие молодцы, справились со всеми заданиями. Понравилось ли вам
занятие? О чем мы сегодня с вами узнали? (ответы детей)
Конспект НОД в старшей группе по изобразительной деятельности: «Осенний урожай грибов»
Образовательные области
Познание, коммуникация, художественное творчество
Задачи
Обучающие
*расширять знания детей о грибах
*закрепить знания цветов (грибов – желтый, красный, коричневый, умение сочетать их при разукрашивании.
*расширять интерес к нетрадиционной технике рисования
*учить на листе бумаги обрисовывать ладони простым карандашом
Развивающие
*развивать наблюдательность
*развивать мелкую моторику рук
*развивать связную речь
*развивать чувство композиции
Воспитательные
*
вызвать чувство радости и удовлетворения от полученной работы
* воспитывать уважительное отношение к миру природы
Оборудование: альбомные листы белого цвета, простой карандаш, гуашь, кисточки, иллюстрации с изображением грибов.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, беседа.
Ход НОД
Воспитатель:
- Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Воспитатель читает детям стихотворение «Грибы»
Мы идем дорожками, мы идем тропинками,
мы идем с лукошками, мы идем с корзинками.
Прямо за опушкою вдруг нашли волнушки мы
И пенек с опенками под рябиной тонкою.
Крепкий подберезовик вырос под березою,
Красный подосиновик вырос под осиною.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, о чем говорится в стихотворении?
- Дети:
- О грибах.
Воспитатель:
- А о каких грибах?
Дети называют и находят знакомые грибы на картинке.
Воспитатель:
- Ребята, какие грибы мы еще не называли? Вспомните их названия.
Воспитатель предлагает детям выбрать, какие пять грибочков они хотели бы нарисовать из своих пальчиков. Уточняется их цвет и форма.
Воспитатель:
- Теперь мы проведем небольшую разминку.
По дорожке шли – (Дети идут по кругу, останавливаются и разводят руками.)
Боровик нашли.
Боровик боровой
(Приседают и закрывают руками голову.)
В мох укрылся с головой.
Мы его пройти могли
(Встают и врассыпную разбегаются.)
Хорошо, что тихо шли.
Дети приступают к работе, обводят свою руку простым карандашом. Дорисовывают шляпки, корзину и раскрашивают красками. Потом дорисовывают фон вокруг корзинки с грибами.
По окончанию работы воспитатель с детьми рассматривает работы, дает положительную оценку и загадывает ребятам загадки.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть, нет головы.
(Гриб.)
Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник.
Это - белый... ( боровик )
На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются... ( опята )
Этот миленький грибок
Выбрал тихий уголок.
Ножичком его ты срежь-ка,
Ведь съедобна... ( сыроежка )
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются... ( лисички )
Он живет под елками,
Скрытый их иголками.
Много у него братишек.
Рыжий гриб зовется... (рыжик ).
Конспект НОД по познавательно - экологическому развитию для средней группы «Мы сегодня грибники».
Описание материала: Конспект подходит для организации познавательной образовательной деятельности с детьми 3-5 лет. Данный конспект будет полезен для педагогов дошкольного образования.
Задачи:
1. Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, память, внимание, связную речь, умение анализировать делать выводы, мелкую моторику.
2. Дать представление о съедобных и несъедобных грибах. Уточнить знания о внешнем виде грибов.
4. Воспитывать умение соблюдать правила поведения в лесу и безопасности при собирании грибов.
Материал:
- Группа оформлена в виде лесной полянки: ёлочки, пенёчки, на полу цветы.
-Мягкая игрушка Белочка
- Картинки с изображением грибов
- Фишки: красные - «мухоморы», разноцветные - «съедобные грибы».
- 2 корзинки
- Раскраска «Мухомор»
- Цветные карандаши
Предварительная работа
: беседа о лесе, рассматривание иллюстраций с изображением леса, рассматривание наглядно - дидактического материала на тему: « Грибы». Беседа о правилах поведения в лесу.Воспитатель:
Доброе утро, ребята! Я рада вас всех поприветствовать! Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся! Ребята. Послушайте, пожалуйста, мою загадку и отгадайте её.
Загадка
Хвост пушист, а глазки зорки.
Прыгает по веткам ёлки.
На земле сорвёт грибок.
И в дупло с грибочком – скок! (Белка).
Дети: Белка.
Воспитатель:
В гости к ребятам пришла Белочка. У неё в лапках очень интересный конвертик.
Воспитатель:
А что же в нём может быть?
Дети: Письмо.
Воспитатель:
Ребята, а хотели бы вы послушать, что в нём написано.
Дети: Дают свои ответы.
Воспитатель:
Вы послушайте внимательно стихотворение и отгадайте, о чем мы сегодня будем говорить.
По тропинке в лес пришла,
Белый гриб у пня нашла.
Проходила по опушке –
Отыскала три волнушки.
Дальше я пошла леском –
Вижу рыжик под листком.
А шагнула напрямик –
Увидала боровик.
Много я грибов нашла.
И скорей домой пошла.
Дети: О грибах
Воспитатель
: Правильно, значит, Белочка предлагает нам поговорить о грибах. Скажите, а кто-нибудь из вас собирал грибы?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:
А можно ли ходить в лес одним?
Дети: Нет. Потому, что можно заблудиться.
Воспитатель
: А можно ли собирать грибы самостоятельно?
Дети: Нет. Потому, что можно сорвать несъедобный гриб.
Воспитатель:
Конечно. Собирать грибы можно только с теми, кто в них очень хорошо разбирается. А как можно назвать такого человека?
Дети: Грибник.
Воспитатель
: Совершенно верно. Ребята, а Белочка предлагает вам отправиться к ней в гости в лес. Там она для нас приготовила много интересных заданий и игр, с которыми мы с вами должны справиться. Давайте, мы сегодня побудем грибниками и попробуем разобраться в грибах.
Воспитатель:
Ну, а прежде, чем отправиться в лес в гости к Белочке, нам необходимо повторить правила поведения в лесу.
Правила поведения в лесу:
Дети: - Нельзя ломать ветки.
- Ни траву, не цветы, не листья зря не рвать.
- Грибы не топтать.
- Птиц и зверей не пугать.
- Громко не кричать, не шуметь.
- Мусор после себя не оставлять.
- От взрослых далеко не отходить.
(Дети вместе с Белочкой отправляются в лес).
Воспитатель
: Ребята, посмотрите какой красивый лес перед нами. Идем спокойно друг от друга не отстаём, идём по узенькой тропинке друг за другом. Посмотрите, цветочная полянка, на цветочки не наступаем, мы можем ими только полюбоваться. Молодцы!
Воспитатель:
Вот мы с вами и пришли в лес. Посмотрите сколько пенёчков в лесу, давайте мы на них присядем и немного отдохнём.
Воспитатель: Ребята, а хотели бы узнать больше о грибах?
Дети: Да.
Воспитатель:
Белочка, приготовила для нас картинки, на которых нарисованы грибы.
Воспитатель:
Грибы бывают съедобные и несъедобные. Посмотрите на картинку: это белый гриб. У него толстая ножка и толстая коричневая шляпка. Этот гриб съедобный.
Это подберезовик. Его так назвали, потому что он растёт возле корней березы. Он тоже съедобный.
Это опята. Они растут на отмершей древесине и пнях. Растут они дружной семьей. Они тоже съедобные и их можно употреблять в пищу.
Подосиновик. Этот гриб отличается красивой оранжево-красной шляпкой. И растет он под осиной. Его тоже можно есть. Он съедобный.
Это маслята. Растут они в еловых лесах. Их шляпка шоколадного цвета. Маслята съедобные грибы.
Шампиньон. У маленького гриба шляпка округлая, но когда гриб вырастает, она выпрямляется и становится более плоской. Этот гриб белого цвета. Он очень вкусный и ароматный. Он съедобный.
Лисички. Красивые желто-оранжевые грибочки. Их очень любят, за яркий внешний вид. Это съедобные грибы.
Это груздь. Он встречается в лиственных и смешанных лесах. Может вырасти достаточно крупным. Он имеет слегка желтоватый цвет. Шляпка у груздя гладкая. Он съедобный.
Волнушка. Это съедобный гриб. У волнушки розовая шляпка. Поверхность ножки покрыта пушком.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие съедобные грибы вы запомнили?
Дети: Груздь, опята, белый гриб и т.д.
Воспитатель: А теперь я вам хочу рассказать о несъедобных или ядовитых грибах, которые в пищу нельзя употреблять. Посмотрите на картинку и скажите кто - нибудь, знает, как называется этот гриб? Что это за гриб?
Дети: мухомор.
Воспитатель: правильно, это мухомор. Его внешний вид обманчив, яркая красная шляпка с белыми крапинками очень красивая и привлекает внимание. Сверху ножку обрамляет «юбочка». Собирать мухоморы нельзя, они очень опасны. Ими можно отравиться. Этот гриб несъедобный.
Этот гриб называется бледная поганка. Гриб бледная поганка - один из самых смертельно опасных и ядовитых грибов. Он несъедобный.
Ложные опята. Ложные опята отличаются яркой шляпкой, желтой или красной, без чешуек. У ложных опят нет «юбочки» на ножке как у настоящих съедобных опят. Они тоже несъедобные.
Гриб желчный. Он имеет толстую подушковидную шляпку. Шляпка бывает светло – жёлтого или серо – коричневого цвета. Этот гриб тоже несъедобный
Воспитатель : Теперь давайте повторим, о каких несъедобных грибах вы сегодня узнали?
Дети: перечисляют.
Воспитатель : Молодцы. Скажите, а вы любите собирать грибы?
Дети: Да.
Физминутка: «Грибочки». (Дети выполняют движения по тексту).
Мы в лесок пойдём (шагают по группе).
Мы грибок найдем (наклоны, имитируют, что собрали гриб).
Мы в лесок пришли (шагают по группе).
Мы грибок нашли (наклоны, имитируют, что собрали гриб).
Маленький, да складный в шапочке нарядной (приседают, встают, мотают головой).
Дети: Да
Воспитатель: Теперь и мы готовы отправиться в лес за грибами.
Игра «Собери грибы в корзинку».
Воспитатель : Представьте, что перед вами выросли грибы. На полу расставлены фишки: красные - «мухоморы», разноцветные - «съедобные грибы». «Съедобные грибы» двое детей собирают в корзинку. А остальные следят, чтобы ни один красный «мухомор» не попал в корзинку.
(Дети по очереди играют в игру).
Воспитатель: А сейчас Белочка приготовила, для вас раскраски, и просит вас раскрасить один гриб. Угадайте, какой гриб вы будете раскрашивать.
Загадка
Этот гриб в лесу растет
Не клади его ты в рот!
Он совсем не сладкий
Крапинки на шляпке
Красный, словно помидор
Несъедобный…
Дети: (Мухомор)
Воспитатель: наши пальчики тоже хотят собирать грибочки. Приготовьте пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять! («Шагают» пальчиками по столу).
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел, (Загибают по одному пальчику, начиная с мизинца).
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Воспитатель : Правильно. Белочка приготовила для вас шаблоны мухоморов, чтоб вы их раскрасили и запомнили какой это гриб.
(Детям раздаются шаблоны мухомора для раскрашивания).
Воспитатель : Возьмите нужный цвет карандаша и раскрашивайте гриб, не выходя за линию. Вспомните, каким цветом шляпка у мухомора. А свои рисунки вы покажите своим родителям и расскажите, где мыс вами сегодня были и что нового узнали.
Дети раскрашивают.
Воспитатель : Ребята, мы свами загостились у Белочки в лесу. А ведь нам нужно возвращаться обратно в группу. Давайте попрощаемся с Белочкой, поблагодарим её за гостеприимство.
(Дети через лесную полянку возвращаются обратно).
Воспитатель : о чем мы сегодня говорили?
Дети: о грибах
Воспитатель : какие бывают грибы?
Дети: съедобные и несъедобные
Воспитатель : правильно, что еще мы сегодня узнали?
-А как называется человек, который умеет собирать грибы?
Дети: Грибник.
Воспитатель: Спасибо за работу.
- 1с предприятие 8.3 закрытие месяца. Как закрывать квартал начинающему бухгалтеру пошаговая инструкция. Настройка учетной политики организации
- Продажа ос в 1с 8.3 бухгалтерия. Как в «1с» отразить продажу основных средств и мнма. Продажа основного средства с восстановлением амортизационной премии
- Расчет и калькуляции себестоимости продукции Расчет себестоимости путем распределения расходов
- Самые счастливые люди на Земле: особенности и интересные факты